МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. На очередном заседании Комитета гражданских инициатив (КГИ) Евгений Ясин был единогласно избран новым председателем комитета.

Алексей Кудрин покинул этот пост в связи с назначением на должность председателя Счетной палаты РФ. Он заверил своих коллег по КГИ, что продолжит работу в комитете, будет, как и прежде, участвовать в его мероприятиях и проектах. А последние изменения он рассматривает как возможность «развивать наработки комитета на качественно новом уровне». «Своё назначение на пост председателя Счетной Палаты я бы оценил как возможность расширения некоторых идей в новых условиях», — отметил он.

На заседании было также объявлено о кадровых перестановках в руководстве Фонда Кудрина по развитию гражданских инициатив. Алексей Глаголев, ранее работавший директором фонда, также перешёл на работу в Счетную палату РФ. Новым руководителем фонда стал Леонид Бурмистров.

Принявшие участие в заседании члены комитета и представители региональных групп КГИ обсудили перспективы развития проектов организации. Об основных направлениях деятельности КГИ рассказали руководители соответствующих подразделений.

Член комитета, главный научный сотрудник Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН Евгений Гонтмахер проинформировал собравшихся о работе просветительского проекта «Университет КГИ» и о планах в научно-исследовательской деятельности. По его словам, до конца года будут обнародованы две большие аналитические работы — доклад о положении инвалидов и доклад о культурной политике.

О планах проекта «Национальная премия «Гражданская инициатива» рассказал его руководитель, член КГИ, режиссер, заслуженный деятель искусств Юлий Гусман. Он сообщил, что сегодня на сайте проекта размещены почти 3500 крупных гражданских инициатив, а в конкурсах этого года принимают участие порядка 2800 инициатив. «Когда мы начинали этот проект, наша цель была поднять волну гражданских инициатив по всей стране, и наш замысел удался», — сказал, в свою очередь, Алексей Кудрин, признавшись, что это его «любимый проект КГИ».

Среди других масштабных начинаний комитета он выделил Общероссийский гражданский форум. «Это наше достижение. ОГФ сегодня — самая открытая и независимая площадка. Этот проект мы обязательно будем продолжать и развивать», — сказал Кудрин. О новых форматах работы ОГФ, которые появились за последний год или будут запущены в ближайшее время, рассказала член Оргкомитета форума Влада Муравьева. Она также сообщила, что в рамках межфорумной работы на постоянной основе в пяти тематических блоках сегодня активно действуют девять рабочих групп. Сообщество ОГФ насчитывает около 13 тысяч участников из более чем 500 городов.

В ходе обсуждения члены КГИ высказали ряд конкретных предложений, касающихся расширения форматов и тематики работы проектов. После обсуждения они будут внесены в план работы комитета.

Закрывая заседание, Алексей Кудрин отметил, что «КГИ продолжает работу в обычном режиме, а мы будем собираться, как и прежде, не реже двух-трёх раз год, а если потребуется — и чаще, для обсуждения актуальных вопросов».

Напомним, что членами КГИ являются 35 человек, которые в апреле 2012 года объединились вокруг идеи модернизации страны и укрепления демократических институтов и выступили с заявлением о создании комитета. Свои подписи под этим документом поставили известные российские политики, экономисты, деятели науки и культуры.