МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. МВД РФ отменило постановление о возбуждении уголовного дела в отношении матери сына-инвалида Екатерины Конновой, которая являлась фигурантом дела о продаже лекарственного препарата диазепам, сообщает официальный представитель ведомства Ирина Волк.

«В настоящее время по результатам проверки руководством ГСУ ГУ МВД России по Москве в соответствии с УПК РФ принято решение об отмене постановления о возбуждении уголовного дела», — отметили в ведомстве.

Ранее министр внутренних дел России Владимир Колокольцев поручил разобраться во всех обстоятельствах и оценить обоснованность возбуждения уголовного дела, а также проанализировать условия и причины, предшествовавшие продаже лекарства.

Конновой инкриминировалось совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств). Максимальная санкция по этой статье — 8 лет лишения свободы.

Как отмечалось ранее, в поддержку матери сына-инвалида высказался заместитель председателя Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Винницкий.

Накануне в Генпрокуратуре РФ РАПСИ подтвердили, что ведомство возьмет на контроль возбуждение уголовного дела в отношении Конновой. Сообщалось, что женщина приобрела микроклизмы с диазепамом в Интернете и после совета получить лекарство для ребенка бесплатно в поликлинике разместила объявление о продаже купленного препарата. Диазепам является противосудорожным, противотревожным, снотворным, седативным средством, которое относят к психотропным препаратам. По данным правоохранительных органов, купленный Конновой препарат не был сертифицирован в России.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова также намерена обратиться в ГП РФ в связи с задержанием Конновой.