МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России взыскали и перечислили 5 миллиардов рублей алиментов в пользу детей за пять месяцев 2018 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе организации.

«Благодаря интенсивной работе судебных приставов по взысканию алиментов в пользу детей перечислено 5 миллиардов рублей. Кроме того, в рамках 572 тысяч неоконченных исполнительных производств выплата алиментов производится за счет добровольного исполнения должниками своих обязательств либо за счет обращения взыскания на доходы должников, в том числе на заработную плату», — рассказали в организации.

Кроме того, по данным пресс-службы, за отчетный период более 70 тысяч человек находились в розыске из-за невыплаты алиментов; к настоящему времени известно о местонахождении 20 тысяч родителей.

При этом к должникам, уклоняющимся от выплаты алиментов, применяются меры по привлечению их к административной (статья 5.35.1 КоАП РФ) и уголовной ответственности (статья 157 УК РФ). Так, за период январь-май 2018 года было возбуждено 49,6 тысячи дел об административных правонарушениях и 24,1 тысячи уголовных дел.

«Благодаря применению к должникам мер уголовно-правового воздействия в пользу детей удалось взыскать 120 миллионов рублей», — подчеркнули в ФССП.