МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ признала оператора связи Tele2 (ООО «Т2 Мобайл») нарушившим законодательство при проведении рекламной кампании, создающей ложное впечатление о причастности фирмы к FIFA или к ее мероприятиям, говорится в сообщении ведомства. 

Компании было выдано предписание о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство.

Оператор связи разместил наружную рекламу Specially for fans, а также информацию на своем официальном сайте о тарифах для болельщиков «Гол» и «Супер Гол» и о серии мероприятий, запланированных для болельщиков. В совокупности, как указывает ФАС, все эти действия образуют единую маркетинговую кампанию услуг связи оператора, которая создает представление о причастности оператора к FIFA или мероприятиям, проводимым федерацией футбола.

При этом FIFA не заключала с компанией договоров, дающих право размещать такую рекламу и информацию.

Комиссия ведомства пришла к выводу, что действия Tele2 направлены на создание ложного впечатления о том, что общество является спонсором FIFA либо иным образом причастно к проведению мероприятий FIFA.

Такая подача рекламы влечет отток потребительского спроса от услуг официального спонсора FIFA — ПАО «Ростелеком» — к услугам конкурента и, как следствие, к уменьшению прибыли, на которую могла бы рассчитывать FIFA и ее официальный спонсор. Это также приводит к необоснованному перераспределению спроса между Tele2 и другими операторами сотовой связи.

Дело в отношении «Т2 Мобайл» ФАС России возбудила по заявлению Международной федерации футбольных ассоциаций — руководящего органа мирового футбола и организатора Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.