МОСКВА, 6 авг — РАПСИ. Более 1200 дипломантов студенческой олимпиады «Я — профессионал» получили около трех тысяч предложений о стажировках в компаниях, сообщили РАПСИ в пресс-службе проекта.

«За последние четыре месяца 1278 дипломантов олимпиады получили более 2800 предложений о стажировках и практиках от 88 компаний благодаря базе данных «Я — профессионал», работающей по принципу кадрового агентства», — говорится в пресс-релизе со ссылкой на слова политолога, руководителя Лаборатории политических исследований НИУ ВШЭ Валерии Касамары.

По данным пресс-службы, 40 участников проекта «Я — профессионал» принимают участие в работе смены «Молодежная команда страны» всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». Победители олимпиады обмениваются идеями с участниками других проектов платформы «Россия — страна возможностей», а также участвуют в стратегических сессиях по развитию олимпиады и Клуба «Я — профессионал».

«Многие из приехавших на «Территорию смыслов» победителей олимпиады воспользовались ключевыми возможностями социального лифта, поступив в магистратуры ведущих вузов страны на льготных условиях либо попав на стажировки в крупнейшие компании страны», — отмечается в сообщении.

Олимпиада «Я — профессионал» стартовала в 2017 году, в первый год проведения было подано 295 тысяч заявок на участие по 27 направлениям.

Организаторами олимпиады выступили Российский союз промышленников и предпринимателей и «Деловая Россия» совместно с десятью вузами: НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, МГМУ им. И.М. Сеченова, МГПУ, ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ. Технический партнер проекта — компания «Яндекс».