МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Уголовное дело в отношении врача-гематолога Елены Мисюриной, ранее осужденной на 2 года колонии за гибель пациента, передано в другое подразделение ГСУ СК РФ по Москве для проведения объективного доследования и установления точной картины произошедшего, сообщает пресс-служба ведомства.

"В рамках проведения расследования следственными органами ГСУ СК России по городу Москве будут учтены все поступившие обращения, ходатайства по данному уголовному делу", — говорится в сообщении.

В апреле этого года Московский городской суд удовлетворил апелляционное представление и отменил приговор Черемушкинского суда, в соответствии с которым Мисюрина была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ей было назначено наказание в виде 2 лет колонии. Причиной внесения представления стали нарушения, допущенные в ходе следствия. Дело было возвращено в прокуратуру.

Двумя месяцами ранее в отношении Мисюриной была изменена мера пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде. В судебном заседании в качестве поручителя Мисюриной выступил известный российский педиатр и хирург Леонид Рошаль.

Ранее сообщалось, что более 600 врачей обратились в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) с просьбой вмешаться в дело врача-гематолога.

По данным СПЧ, в 2013 году Мисюрина выполнила больному диагностическую процедуру (трепанобиопсию костного мозга), необходимую для верификации диагноза и выбора тактики терапии. Суд первой инстанции признал врача-гематолога виновной в нарушении правил безопасности, в результате которого пациент скончался. Мисюрина свою вину не признала. Ее защита настаивает на отсутствии причинно-следственной связи между смертью мужчины и действиями врача.