МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России штрафовала ООО «Тинькофф Мобайл» на 100 тысяч рублей за распространение недостоверной рекламы, говорится в сообщении ведомства. 

В рекламе, размещенной во «ВКонтакте», мобильный оператор обещал услуги связи без роуминга на всей территории России, но не уточнил, что это предложение не распространяется на территорию Крыма и Севастополя.

Ранее комиссия ФАС признала рекламу услуг связи компании ненадлежащей и нарушающей требования закона о рекламе. Баннер с рекламной записью в новостной ленте сообщал: «Безлимитный интернет на соц. сети и мессенджеры. Без роуминга по России. Без скрытых подписок. Без навязанных услуг. Кликай и узнай все подробности!», а также содержал гиперссылку для перехода на сайт оператора связи.

При этом, как отмечает антимонопольный орган, было установлено, что абоненты «Тинькофф Мобайл», находящиеся в Республике Крым и Севастополе, будут находиться в условиях роуминга.

«Компании выдано предписание ФАС России, она должна прекратить размещение такой информации в рекламе. Также компания оштрафована за нарушение законодательства о рекламе. Штраф за распространение рекламы, содержащей несоответствующие действительности сведения о потребительских свойствах услуг связи, составил 100 тысяч рублей», — сообщила начальник управления контроля рекламы и НДК ФАС России Татьяна Никитина.