С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Следователи пришли с обысками в ГУП "Петербургский метрополитен" в связи с уголовным делом о поставках подрядчиками предприятию контрафактного оборудования, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе Управления ФСБ (УФСБ) России по Петербургу и Ленинградской области.

По данным ведомства, следственные действия проводятся в рамках расследования уголовного дела, возбужденного ранее Главным следственным управлением (ГСУ) СК РФ по Петербургу по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) по факту поставок контрафактной продукции для нужд ГУП "Петербургский метрополитен".

"Обыски и выемки документов проходят в Управлении петербургского метрополитена, офисах подрядных организаций и жилищах предполагаемых участников противоправной деятельности", — сказали в пресс-службе (УФСБ).

По информации ГСУ СК РФ по Петербургу, в декабре 2015 года неустановленные лица из числа работников одной из коммерческих структур, введя в заблуждение руководство Петербургского метрополитена, заключили договор на выполнение работ по модернизации оборудования.  

"Для выполнения работ злоумышленники использовали контрафактную продукцию, которую предложили метрополитену по цене оригинального оборудования, то есть по многократно завышенной стоимости. В соответствии с условиями договора ГУП перечислило на счет данной коммерческой структуры более 32 миллионов рублей, которые злоумышленниками были похищены", — сказали ГСУ.