МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. Генеральная прокуратура (ГП) утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего заместителя начальника УМВД России по Приморскому краю, начальника следственного управления Ильи Шамратова, говорится в сообщении ведомства.

Шамратов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и частью 3 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

По версии следствия, с 2013 года по 2017 год он систематически незаконно собирал денежные средства, выплаченные подчиненным следователям в качестве премии и дополнительной материальной помощи, и использовал их по своему усмотрению. В результате преступных действий обвиняемого потерпевшим был причинен материальный ущерб в размере свыше 12 миллионов рублей.

Кроме этого, используя свое служебное положение, Шамратов путем обмана совершил хищение денежных средств управления Пенсионного фонда по Первомайскому району Владивостока, а также Департамента труда и социального развития Приморского края, предоставив для получения соответствующих выплат незаконно полученное удостоверение ветерана боевых действий.

Как уточняет ГП, после вручения Шамратову обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Приморский краевой суд для рассмотрения по существу.