МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Уголовное наказание за увольнение работников предпенсионного возраста может быть реализовано по аналогии с существующей статьей 145 Уголовного кодекса (УК) РФ об ответственности за трудовую дискриминацию беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, об этом в пятницу заявила заместитель председателя правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова на пресс-конференции по пенсионной реформе.

Как отметила Голикова, в настоящее время поправки в Уголовный кодекс РФ, которые установят ответственность за дискриминацию работников предпенсионного возраста, согласовываются, и конкретные формулировки появятся после согласования. Над поправками совместно работают правительство РФ, администрация президента и парламент.

"Я уже приводила примеры того, как бы это могло быть. Когда речь идет об уголовной ответственности, это может быть приравнено — не значит, что именно так будет — к уголовной ответственности, установленной 145 статьей Уголовного кодекса РФ в случаях, когда дискриминируются женщины, которые находятся в положении или имеют детей до 3 лет", — заявила зампред правительства РФ.

Голикова напомнила, что в настоящее время Кодекс об административных правонарушениях содержит статью о дискриминации, и для установления дополнительных гарантий гражданам предпинсионного возраста рассматривается вариант с увеличением штрафов.

Глава комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров заявил, что в настоящее время нет данных об уголовных делах по обвинению в трудовой дискриминации беременных женщин. По мнению депутата, само существование статьи 145 УК РФ является механизмом, предупреждающим дискриминацию по признаку беременности либо наличия малолетних детей. Готовящаяся норма об ответственности за увольнение работников предпенсионного возраста нужна не для того, чтобы "кошмарить" бизнес, а для предупреждения дискриминации, отметил Макаров.

Глава думского комитета предположил, что механизм уголовной ответственности за дискриминацию работников предпенсионного возраста может быть реализован по принципу преюдиции. Деяние может стать уголовно-наказуемым лишь при условии неоднократного совершения административных правонарушений в течение определенного периода времени.

В настоящее время статья 145 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательные работы на срок до 360 часов. Статья запрещает необоснованное увольнение женщины либо отказ в ее приеме на работу по мотивам беременности. Ответственность также наступает в случае необоснованного увольнения либо отказа в приеме на работу женщины с детьми до трех лет.