МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Оппозиционер Алексей Навальный с помощью Google и YouTube распространяет запрещенную информацию, призывая граждан принять участие в несогласованном митинге против пенсионной реформы в Единый день голосования 9 сентября, считает юрист Илья Ремесло.

"Навальный распространяет информацию о мероприятии, которое не согласовано, что по закону является административно наказуемым. В данном случае это статья 20.2 КоАП РФ, которая говорит о том, что в РФ запрещено организация несогласованных мероприятий и соответственно их продвижение", — сказал Ремесло.

По словам юриста, Навальный заказал огромное количество рекламы на YouTube, в которой призывает граждан прийти на несанкционированную акцию. 

"В Единый день голосования не допускается агитация, а в этом случае проводится агитация с привлечением ресурса иностранной компании [Google]. При этом мы не знаем, кто является заказчиками и на чьи деньги это делается", — отметил Ремесло, уточнив, что единственной законной реакцией Google и YouTube является прекращение сотрудничества с Навальным.

"Ни одна себя уважающая страна не должна допускать вмешательство в выборы. По сути, американские компании сейчас вмешиваются в наш внутренний политический процесс", — заключил юрист.