МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Рекордное низкое число детей зафиксировано в российских сиротских учреждениях, в банке данных осталось менее 48 тысяч анкет, передает газета "Известия".

"На 1 сентября 2018 года в банке данных о детях-сиротах числятся 47,8 тысячи ребят. Это самый низкий уровень за всю новейшую историю России. Например, пять лет назад там было 68,8 тысячи детей. В 2008 году их было 115,6 тысячи", — сообщает издание со ссылкой на Армена Попова, члена Совета по вопросам защиты прав и законных интересов детей-сирот при Министерстве просвещения.

По его словам, сегодня число детей, которых берут в семьи, превышает количество тех, кого отправляют в детские дома. Сейчас в стране примерно 180 тысяч приемных родителей и усыновителей, и столько же — кровных опекунов.

"Сейчас в России наблюдается еще и такая тенденция: чаще стали забирать деток с инвалидностью. Люди чувствуют потребность помогать им. Например, сейчас не найти в детском доме ребенка с синдромом Дауна. Их моментально забирают в семьи, чаще в те, где уже есть такой ребенок", — сказал Попов.