МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ по Забайкальскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего министра здравоохранения региона Михаила Лазуткина, обвиняемого во взяточничестве, сообщает пресс-служба ведомства.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд», — говорится в сообщении СК.

Лазуткин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взяток в особо крупном размере, за незаконные действия, совершённые лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации).

По данным следствия, Лазуткин в 2014-2015 годах, занимая должность министра здравоохранения Забайкальского края, получал взятки от руководителей коммерческих фирм за обеспечение их победы в аукционах на поставку дорогостоящего медицинского оборудования в больницы и другие медучреждения региона.

Следственные органы считают, что в 2014 году Лазуткин получил от руководителя коммерческой фирмы взятку в сумме 9 миллионов рублей за заключение восьми госконтрактов на поставку медицинского оборудования в две районные больницы Забайкалья в рамках региональной программы совершенствования медицинской помощи пострадавшим при ДТП. В 2015 году экс-министр получил взятку в сумме 5,2 миллиона рублей от руководителя другой фирмы, выигравшей аукцион на поставку томографа в один из диспансеров Забайкалья.

В ходе предварительного следствия Лазуткин категорически не признал вину в инкриминируемых ему преступлениях, подчеркнули в ведомстве.