МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Забайкальский краевой суд признал законным продление ареста бывшего министра здравоохранения региона Михаила Лазуткина, обвиняемого в получении свыше 17 миллионов рублей взяток от фирм, выигравших аукционы на поставку медтехники в областные учреждении, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, Лазуткин, чьи действия квалифицированы по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), останется под арестом до 12 августа. 

По версии следствия, бывший министр и его коллега получали денежные средства от фирм за организацию их победы в аукционах на поставку медицинской техники в учреждения края. За два года преступной деятельности бывший министр получил в качестве взятки около 16 миллионов рублей, а его подчиненный — 1,6 миллиона рублей, сообщала ранее пресс-служба СК РФ.

"На текущий момент следствием установлено участие в этой незаконной схеме по меньшей мере пяти человек, двух уже упомянутых чиновников и трёх руководителей коммерческих фирм, занимающихся поставкой медтехники", — подчеркнули в ведомстве.