МОСКВА, 20 сен - РАПСИ. Решение Избирательной комиссии Приморского края об отмене итогов второго тура выборов губернатора Приморья является уникальным шагом и «нашей новой действительностью», считает известный адвокат Алексей Мельников. 

В четверг в ходе заседания председатель крайизбиркома Татьяна Гладких сообщила, что итоги выборов невозможно признать достоверными. За соответствующее решение проголосовали 12 из 13 членов комиссии, 1 выступил против.

«Шаг уникальный, ранее такого не было. Это можно только горячо приветствовать. Когда есть сомнения в легитимности, то не важно, кто выиграл, важно сохранить доверие общества. Это было единственно верное решение и это наша новая реальность. Вот к таким результатам приводит назначение одного приличного человека, а именно Эллы Памфиловой на место главы ЦИК. Я уверен, что во многом это ее заслуга, так как ранее были нарушения и грубее, но ничего не отменяли», - сказал Мельников. 

По словам эксперта, центральный вопрос в ситуации с выборами в Приморье - были ли нарушения существенными. «А они были именно такими, поскольку повлияли на результаты. Здесь уже не так важно, кто и что сделал, поскольку разница в голосах небольшая. Будет здорово, если ещё и наказание будет реальное, - как говорил наш президент, «посадки». Тот, кто фальсифицировал итоги выборов, должен быть привлечён к ответственности. Я никогда не требую крови, но в данном случае это будет общий сигнал, который окончательно изменит весь политический ландшафт: те, кто так грубо нарушают закон, откажутся это делать снова», - сказал Мельников. 

В минувшее воскресенье в Приморском крае прошел второй тур губернаторских выборов, по итогам которого действующий губернатор Андрей Тарасенко от партии «Единая Россия» набрал 49,55% голосов против 48,06% у кандидата от КПРФ Андрея Ищенко. Стороны обвинили друг друга в грубых нарушениях, а в Избирком стали поступать десятки жалоб. Большинство из них - на подкуп и подвоз избирателей соратниками кандидата Ищенко.