МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Доля социальных проектов некоммерческих организаций (НКО), которые не были допущены до независимой экспертизы в рамках второго в 2018 году конкурса Фонда президентских грантов, снизилась до 6,8%, сообщили РАПСИ в пресс-службе Фонда.

Как уточнили в Фонде, на второй конкурс этого года поступило 9843 заявки, из которых на независимую экспертизу было направлено 9034 проекта. Объединённый экспертный совет отклонил 665 проектов из-за выявленных нарушений, еще 144 заявки были отозваны самими НКО. На первом конкурсе 2017 года доля отклоненных заявок составила 10,4%, на втором конкурсе — 8,9%. В этом году экспертный совет не допустил до дальнейшего участия в первом конкурсе 8% поданных проектов, а на втором конкурсе данный показатель снизился до 6,8%.

В Фонде отметили, что значительная часть (51%) отклоненных проектов были отправлены в последний день подачи заявок. Наиболее распространенное нарушение — несоответствие между сведениями из самой заявки и данными, внесенными в форму подтверждения подачи. Обычно это выражается в том, что в поданных документах на проект указаны разные грантовые направления, название проекта, краткое описание проекта, запрашиваемая сумма, пояснили в Фонде. В качестве возможной причины ошибок эксперты называют спешное внесение изменений после формирования и подписания формы подтверждения подачи заявки.

По итогам второго конкурса 2018 года Фонд планирует распределить между победителями более 4,5 миллиарда рублей. Представленные НКО проекты будут оценивать 785 экспертов из числа общественных деятелей, ученых, профильных специалистов. Итоги второго конкурса будут подведены до 1 ноября.