МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Избирательная комиссия Хабаровского края проверит жалобы на кандидата от ЛДПР Сергея Фургала из-за возможных нарушений "дня тишины" перед вторым туром выборов губернатора региона, сообщил РАПСИ председатель избиркома Геннадий Накушнов.

После рассмотрения жалоб, возможно проведение экстренного заседания избиркома утром воскресенья в день голосования, добавил Накушнов.

"Жалобы всё ещё несут. О точном количестве пока говорить рано. Нарушения у кандидата были зарегистрированы и в основной период предвыборной компании", — сказал собеседник агентства.

Insta-агитация 

Наблюдатели Общественной палаты (ОП) РФ также зафиксировали нарушения избирательного законодательства в Хабаровске. По словам замруководителя рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан ОП Максима Григорьева, в день тишины в городе продолжаются нарушения. "Я был на центральной площади Хабаровска, там экран огромный, и на нем идет реклама кандидата Фургала", — добавил Григорьев. 

По словам представителя ОП, по городу передвигаются автомобили с плакатами ЛДПР, а печатная агитация продолжает распространяться по домам потенциальных избирателей. Также, в социальной сети Instagram появился рекламный ролик Фургала, добавил Григорьев. 

Обеспокоенность правозащитников

Ранее о возможных нарушениях закона перед вторым туром выборов губернатора Хабаровского края рассказал РАПСИ сопредседатель правозащитной ассоциации "Гражданский контроль", член СПЧ Александр Брод. По его словам в "день тишины" распространялись агитационные материалы кандидата от ЛДПР. Речь шла о печатной продукции, незаконной агитации на улицах и в интернете.

В "Гражданском контроле" обеспокоены, что подобные методы могут быть использованы и в день голосования. Ассоциация простит избирательную комиссию Хабаровского края и краевого прокурора оперативно отреагировать и пресечь незаконную агитацию.

В субботу в социальных сетях появились публикации, согласно которым, в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре на митингах КПРФ против изменения пенсионного законодательства распространялись агитационные материалы, направленные против действующего губернатора. Агитация в день накануне выборов — запрещена.

В воскресенье в Хабаровском крае пройдёт второй тур губернаторских выборов, в котором примет участие действующий губернатор Вячеслав Шпорт от партии "Единая Россия" и кандидат от ЛДПР Фургал. Стороны в первом туре набрали по 36% голосов.