МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Неизвестные предлагают заработать жителям Хабаровского края, "правильно" проголосовав за конкурента действующего главы региона во втором туре выборов губернатора, сообщается в социальных сетях.

В Instagram появилась запись разговора с неизвестным, который предлагает "легкий" заработок в день голосования. За фотографию бюллетеня в пользу кандидата от ЛДПР Сергея Фургала мужчина обещает заплатить 1500 рублей, а за приведенных сторонников обещает добавить ещё по 1000 рублей.

"Нужно прийти на свой участок, взять бюллетень и "правильно проголосовать". "Правильно проголосовать" — это значит не за Шпорта (Вячеслав Шпорт — действующий губернатор - прим. ред.). Без кидалова, всё нормально, всё по честному",— говорит неизвестный. 

Оплатить голоса за Фургала обещают электронными деньгами.

Помощь с урной

В воскресенье в интернете появились фотографии с избирательного участка в селе Тополево, где неизвестный мужчина, называемый очевидцами наблюдателем от ЛДПР, помогает голосующим опустить бюллетень в урну для голосования. Очевидцы считают, что крепкий мужчина совершает действия, нарушающие тайну голосования. 

Ранее стало известно, что в краевой избирком был направлен ряд жалоб на проведение кандидатом Фургалом незаконной агитации накануне выборов. Жалобы будут рассмотрены 23 сентября.

В воскресенье в Хабаровском крае проходит второй тур губернаторских выборов, в которых принимает участие действующий губернатор Шпорт от партии "Единая Россия" и кандидат от ЛДПР Фургал. Стороны в первом туре набрали по 36% голосов.