МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Рабочая группа избирательной комиссии Хабаровского края рекомендовала избиркому вынести предупреждение либо возбудить административное дело в отношении кандидата в губернаторы Сергея Фургала за размещение в соцсети Instagram агитационного ролика в "день тишины", сообщил РАПСИ секретарь избирательной комиссии Хабаровского края Оярс Машков.

Решение избиркома по данному вопросу должно быть вынесено в воскресенье.

По словам Машкова, в жалобе идёт речь о размещенном агитационном видеообращении к избирателем в социальной сети Instagram. "Ролик не был предоставлен в избирательную комиссию заблаговременно. Он носит незаконный характер, и он не должен был демонстрироваться в день голосования и в "день тишины", — добавил собеседник агентства.

Печатные материалы

Рабочая группа краевого избиркома установила, что распространение в "день тишины" печатного материала с фотографиями и интервью Фургала, также является незаконным.

"Установлено, что данный материал не является средством массовой информации, не имеет регистрации и выходных данных, которые помогут идентифицировать его как СМИ. Материал направят в полицию, а лиц, которые его распространяли, привлекут к ответственности", — добавил Машков.

Мнение эксперта

На выборах губернатора в Хабаровском крае был опробован новый политтехнологический формат работы: распространение агитационных материалов партией, оставшейся "за бортом" второго этапа голосования, рассказал РАПСИ заместитель руководителя рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев.

Речь идёт о двух митингах против реформы пенсионного законодательства, которые в субботу провела в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре партия КПРФ.

"На этих акциях раздавались материалы против действующего губернатора Вячеслава Шпорта", — добавил Григорьев. По его словам, предъявить претензии партии, кандидат от которой не участвует в финальной стадии голосования, достаточно сложно.  "С другой стороны, эти материалы могли повлиять на результат голосования", — отметил собеседник агентства.

Жалобы на выборах

Ранее стало известно, что в краевой избирком был направлен ряд жалоб на проведение кандидатом Фургалом незаконной агитации накануне выборов. По словам Григорьева, в действительности происходила агитация с помощью раздачи листовок, видеообращений к избирателям и агитационных автомобилей, передвигающихся по городу.

В воскресенье в Хабаровском крае проходит второй тур губернаторских выборов, в которых принимает участие действующий губернатор Шпорт от партии "Единая Россия" и кандидат от ЛДПР Фургал. Стороны в первом туре набрали по 36% голосов.