МОСКВА, 24 сен — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Оппозиционер Алексей Навальный был задержан сотрудниками МВД после освобождения из спецприемника, на него будет составлен протокол о нарушении правил проведения массовых мероприятий во время несанкционированной акции в Москве 9 сентября, сообщила РАПСИ пресс-секретарь блогера Кира Ярмыш.

"Навальный доставлен в ОВД "Даниловский", в его отношении будет составлен административный протокол по части 4 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушения при проведении митинга, которые повлекли вред здоровью человека). Мы ожидаем, что уже сегодня материалы поступят в Симоновский суд для их рассмотрения по существу", — уточнила Ярмыш.

По данным столичного ГУ МВД РФ, в несанкционированной акции 9 сентября приняли участие порядка двух тысяч человек.

При этом по итогам мероприятия двое участников — Василий Костылев и Виктор Федосеев — были арестованы столичным судом по обвинениям в совершении преступлений по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Сегодня утром Навальный был задержан сразу после освобождения из спецприемника, где отбывал административный арест на 30 суток за правонарушение по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). 

Отбытый блогером арест был обусловлен производством по административному протоколу от 22 февраля, который был составлен из-за не согласованной со столичными властями акции 28 января.

Несогласованные акции протеста, организованные по призыву Навального, 28 января собрали не более одной тысячи человек в каждом из городов, где собирались граждане. Так, по данным Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, максимальное число сторонников Навального было замечено в Екатеринбурге: в публичной акции там приняли участие порядка тысячи человек, а минимум — в Петропавловске-Камчатском, где на мероприятие явился один человек.