МОСКВА, 3 окт — РАПСИ. Комиссия Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ по этике и стандартам выпустила разъяснение, в котором говорится о том, что адвокатская деятельность может включать в себя выполнение функций эскроу-агентов, являющихся независимой стороной по договорам условного депонирования, сообщили РАПСИ в пресс-службе органа.

«Договор условного депонирования обычно заключается лишь при наличии лично-доверительных (фидуциарных) отношений с эскроу-агентом, которому доверяют и депонент, и бенефициар. Связь между адвокатом и доверителем также основывается на фидуциарном характере отношений между ними. В связи с этим очевидна востребованность представителей адвокатской корпорации для выполнения функций эскроу-агентов», — говорится в разъяснении комиссии по этике и стандартам (КЭС).

В ФПА отмечают, что при оказании юридической помощи в качестве эскроу-агента адвокат обязан выполнять требования, а также соблюдать обусловленные его статусом запреты и ограничения, в том числе касающиеся распоряжения принадлежащими доверителю денежными средствами.

Кроме того, на деятельность защитника в качестве эскроу-агента будет распространяться специальный правовой режим охраны сведений, составляющих адвокатскую тайну, что предусмотрено федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», в соответствии с которым истребование от адвокатов, а также от работников адвокатских образований, адвокатских палат или Федеральной палаты адвокатов сведений, связанных с оказанием юридической помощи по конкретным делам, не допускается.

Совет ФПА РФ утвердил разъяснение КЭС по вопросу осуществления адвокатом деятельности эскроу-агента. Документ был подготовлен в соответствии с кодексом профессиональной этики адвоката.