МОСКВА, 5 окт – РАПСИ. Режиссер Олег Сенцов, отбывающий наказание в виде 20 лет лишения свободы за подготовку терактов в Крыму, письменно согласился на прием пищи, сообщает Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН).

«Осужденный Олег Сенцов письменно согласился на прием пищи, в связи с чем проведена консультация с лучшими московскими диетологами по разработке для него наиболее оптимального меню. Меню включает весь необходимый рацион продуктов, который позволит Олегу Сенцову без осложнений выйти из состояния длительного отказа от полноценного питания», — говорится в сообщении ведомства.

По данным ФСИН, осужденный, отбывающий наказание в расположенной в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) колонии, отказался от приема пищи 14 мая, и на время голодовки ему была назначена поддерживающая терапия. Сенцов регулярно получал питательные смеси и наблюдался у врачей. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, омбудсмен в ЯНАО Анатолий Сак и Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека держали на контроле ситуацию с голодовкой осужденного режиссера.