МОСКВА, 9 окт — РАПСИ. Генпрокуратура (ГП) РФ выступила с инициативой законодательно обязать сотрудников уголовно-исполнительной системы носить видеорегистраторы, об этом сообщил журналистам представитель ведомства Александр Куренной в эфире видеоканала ГП. 

"Есть достаточно серьезный пробел в законодательстве. Есть закон, который регулирует деятельность уголовно-исполнительной системы РФ, и там конкретно не прописано обязательность этой процедуры — фото-, видео- или аудиофиксации", — рассказал Куренной. 

По его словам, согласно действующей норме, сотрудник ФСИН может как использовать видеорегистратор, так и нет, что усложняет задачу по установлению истины в спорных ситуациях. В связи с этим Генпрокуратура предлагает исправить эту норму закона и обязать сотрудников российской уголовно-исполнительной системы носить видео- и аудиоаппаратуру. 

"Об этой инициативе проинформировали уже и Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, и Министерство юстиции, в Госдуму были направлены соответствующие материалы", — уточнил официальный представитель надзорного ведомства. 

При этом с камерами наружного видеонаблюдения существуют некоторые сложности: не во всех зданиях, по мнению Куренного, их можно установить по техническим причинам. В связи с этим продолжают оставаться скрытые от видеонаблюдения участки и помещения, о которых известно сотрудникам ФСИН. 

В своем выступлении Куренной также назвал некоторые статистические данные по итогам первых шести месяцев 2018 года. Так, органами прокуратуры выявлено 65 тысяч нарушений закона во всех сферах уголовно-исполнительной системы: применение физической силы к заключенным, нарушения в сфере материально-бытового обслуживания, нарушения прав на труд осужденных и его оплату. В связи с этим чуть более одной тысячи человек были привлечены к административной ответственности, а 83 сотрудника уголовно-исполнительной системы — осуждены. 

"Динамика к уменьшению: в целом за 2017 год было осуждено 227 человек (сотрудники ФСИН - прим. ред.). И как раз большинство случаев — применение силы и специальных средств, но также есть дела об экономических преступлениях", — рассказал Куренной.