МОСКВА, 10 окт — РАПСИ. Фигурант дела о побоях и хулиганстве футболист Павел Мамаев прибыл в полицию для дачи показаний, сообщил РАПСИ официальный представитель ГУ МВД РФ по Москве Юрий Титов.

"Один из участников конфликтов, произошедших на парковке по улице 2-я Брестская и в кафе на Большой Никитской, подозреваемый в причинении телесных повреждений гражданам, а именно Мамаев, явился в ГСУ ГУ МВД России по городу Москве для проведения следственных действий. В настоящее время с ним работают следователи", — уточнил Титов.

Ранее официальный представитель столичного МВД сообщил в беседе с РАПСИ о том, что в рамках расследования уголовного дела по статье 116 УК РФ (побои) следователь выделил материалы и возбудил уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство)".

Кроме того, футболистов призывали прибыть в отделение ведомства до 18.00 сегодняшнего дня для дачи объяснений. 

"В случае если они не явятся, они будут объявлены в федеральный розыск", — подчеркнул Титов.

Таким образом, на данный момент под угрозой объявления в розыск находится второй фигурант дела — Александр Кокорин.

По данным главка, один из конфликтов, попавший на видео, произошел между гражданином и двумя молодыми людьми в кафе. В результате инцидента мужчине было нанесено несколько ударов.

Как стало известно из открытых источников, пострадавшим является глава департамента автопрома и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денис Пак, впоследствии и обратившийся в полицию. При этом в заявлении от пострадавшей стороны в числе имен нападавших указаны данные двух известных футболистов.

Позже пресс-служба Минпромторга подтвердила тот факт, что Пак и гендиректор ФГУП "НАМИ" Сергей Гайсин пострадали в инциденте в Москве.