МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Обвиняемые по делу о хулиганстве футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев занимаются спортом на турниках во время ежедневной часовой прогулки, сообщил РАПСИ секретарь ОНК Москвы Иван Мельников.

"В спортзале футболисты пока не были, но они туда уже записались. Сейчас они занимаются на турниках во время ежедневной прогулки", — добавил собеседник агентства.

Арестованные футболисты в пятницу были переведены из карантина в камеры спецблока СИЗО, сказал Мельников. Кокорин и Мамаев получают передачи от родных, читают книги из библиотеки СИЗО, а также смотрят телевизор.

У фигурантов уголовного дела жалоб на условия содержания нет. Полузащитник ФК "Краснодар" рассказал Мельникову, что еду в изоляторе "есть можно", а арест "это не курорт" и на условия в изоляторе он не жалуется.

Соседи по камере

Все фигуранты уголовного дела находятся в двухместных камерах СИЗО. Мамаев, Кирилл Кокорин — брат футболиста Зенита и футбольный тренер Александр Протасовицкий в отдельных камерах соседствуют с подозреваемыми в краже, а Александр Кокорин отбывает срок ареста с подозреваемым в уклонении от уплаты алиментов.

Проблем с доступом адвокатов к обвиняемым нет. Также Мамаев успел уже побывал на свидании с отцом.

В пятницу Мосгорсуд отказался удовлетворить жалобы защиты фигурантов уголовного дела, оставив обвиняемых под стражей. Футболисты неоднократно извинялись перед потерпевшими, а также просили прощения у болельщиков. Мамаев и Кокорин свою вину в инцидентах частично признают. 

Обвинение 

По данным ГУ МВД РФ, один из конфликтов, попавший на видео, произошел между гражданином и двумя молодыми людьми в кафе. В результате инцидента мужчине было нанесено несколько ударов. Как стало известно, пострадавшим является глава департамента автопрома и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денис Пак, впоследствии и обратившийся в полицию. При этом в заявлении от пострадавшей стороны в числе данных нападавших указаны фамилии двух известных футболистов.

Позже пресс-служба Минпромторга подтвердила тот факт, что Пак и генди⁠ректор ФГУП "НАМИ" Сергей Гайсин пострадали в инциденте в столице.

Кроме того, по данным ведомства, Кокорин и Мамаев причастны к избиению водителя сотрудницы "Первого канала" на 2-й Брестской улице в Москве.

После инцидента были возбуждены уголовные дела по статье 116 УК РФ (побои) и по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Материалы объединены в одно производство и переданы на расследование в главное управление ведомства.