МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Санкционная политика в отношении России не повлияла на взаимоотношения Генпрокуратуры РФ с европейскими коллегами по вопросам правовой помощи: в этом году страны Евросоюза исполнили 78 запросов российского надзорного ведомства, а в 2017 году - свыше 350, сообщил представитель ГП Александр Куренной. 

По его данным, и в минувшем, и в этом году, чаще всего на просьбы оказать содействие откликались компетентные органы Германии: в 2017-м немецкие коллеги исполнили 55 запросов, а в 2018-м уже 52. 

«Ни так называемые «санкции», применяемые Евросоюзом в отношении России, ни стремление отдельных государств «заморозить» сотрудничество с российской стороной, не сказались на взаимодействии прокуратуры с иностранными партнерами. Мы активно сотрудничаем с зарубежными компетентными органами в сфере уголовного судопроизводства, в том числе по вопросам выдачи и оказания правовой помощи», - подчеркнул в эфире ведомственного телеканала Куренной, отвечая на вопрос корреспондента РАПСИ. 

Британия впервые выдала обвиняемого

Впервые за последние несколько лет британские власти выдали в Россию обвиняемого в совершении тяжкого преступления, что свидетельствует о налаживании отношений Генпрокуратуры РФ с иностранными правоохранительными органами, отмечает Куренной. 

Всего, по его данным, коллеги из стран Евросоюза в 2017 году исполнили свыше 350 российских запросов о правовой помощи: Германией - 55, Кипром - 49, Францией - 33, Австрией и Польшей по 14 запросов. 

«Кроме того, 46 российских запросов о правовой помощи исполнены компетентными органами США и Канады», - сообщил Куренной.

Он добавил, что за 2018 год Германией исполнено 52 запроса, Кипром – 13, Францией – 6, Австрией – 3, Польшей – 4.

Возврат исторических документов из США 

«Важным направлением международного сотрудничества является исполнение запросов о правовой помощи в целях конфискации и возврата из-за рубежа имущества, полученного в результате совершения преступлений. Хотелось бы привести пример положительного сотрудничества в данной сфере. 

Так, 3 марта 2016 года в Москве по приглашению посольства США представители Генеральной прокуратуры России приняли участие в торжественной церемонии, в ходе которой российской стороне были переданы 28 документов, похищенных в середине 90-х годов из архивов Российской Федерации. Эти документы изданы в период XVIII-XX веков и имеют особую историческую, культурную и научную ценность», - рассказал официальный представитель ГП РФ.

По его словам, возврату предшествовала четырёхлетняя работа ведомства: 28 марта 2012 года Генпрокуратура РФ направила в Минюст США запрос о правовой помощи по уголовному делу в отношении Владимира Файнберга, который в 1995 году совершил хищение более 4 тысяч исторических документов, изданных в период XVIII-XX веков и представляющих особую ценность, из фондов Российского Государственного исторического архива (г. Санкт-Петербург). 

После совершения преступления часть похищенного имущества Файнберг незаконно вывез в ФРГ, рассказал Куренной.

Он уточнил, что основанием для обращения о правовой помощи в компетентные органы США послужила информация Минкультуры России, согласно которой в США на торги аукциона «Leonard Auction» выставлены похищенные в России исторические документы.

«В запросе о правовой помощи, в том числе, содержалась просьба об осуществлении необходимых процессуальных действий с целью изъятия выявленных на территории США четырех похищенных исторических документов, а именно: Указа императрицы Елизаветы Петровны, Указа императора Павла I, Указа императора Александра I, Указа императора Александра II и возврата их в Российскую Федерацию.

В числе указанных 28 документов, переданных российской стороне (должностным лицам Минкультуры России) в 2016 году, были и эти 4 указа», - отметил Куренной.