МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Генпрокуратура РФ планирует в среду, 24 октября, подписать меморандум о сотрудничестве с Минюстом Кипра, сообщил РАПСИ официальный представитель ведомства Александр Куренной, отвечая на вопрос корреспондента агентства в эфире ведомственного телеканала. 

«На этой неделе, 24 октября, состоится встреча с Министром юстиции республики Кипр, по итогам которой планируется подписать меморандум о взаимопонимании между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Министерством юстиции республики Кипр», - сказал Куренной. 

По его словам, интенсивность взаимодействия российских органов прокуратуры с компетентными органами зарубежных государств возрастает. 

«Генпрокуратура по-прежнему принимает активное участие в мероприятиях по вопросам правового сотрудничества, проводимых по линии межгосударственных организаций и форумов, в частности, ООН, Совета Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, СНГ, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Международной ассоциации прокуроров (МАП).

Продолжаются встречи с представителями международного прокурорского сообщества, которые мы рассматриваем, в первую очередь, как возможность для установления и укрепления профессиональных контактов, обмена национальным опытом по различным направлениям деятельности органов прокуратуры, а также для совместного поиска путей повышения эффективности международного сотрудничества в целях обеспечения защиты прав граждан и достижения практических результатов в борьбе с преступностью», - рассказал он. 

По словам Куренного, только «на полях» состоявшейся в сентябре этого года в ЮАР 23-й Ежегодной конференции МАП делегация ГП провела более десяти двусторонних встреч с коллегами из зарубежных прокурорских служб, в том числе с генеральными прокурорами Бельгии, Греции, Палестины, Саудовской Аравии, Таиланда, Швейцарии и республики Корея.

«Руководством Международной ассоциации прокуроров дана положительная оценка деятельности созданного в прошлом году в Санкт-Петербурге в рамках реализации пилотного проекта регионального представительства МАП, которое может стать центром взаимодействия прокуроров из стран СНГ и Восточной Европы. Тот факт, что ассоциация, объединяющая около полумиллиона прокуроров из 172 стран мира, инициировала учреждение своего офиса именно в России, стал очередным подтверждением высокого статуса российской прокуратуры на международной арене», - подчёркивает представитель ведомства.

Он добавил, что в середине сентября на общем собрании МАП в ЮАР заместитель Генпрокурора РФ был единогласно избран членом Исполнительного комитета МАП на 2018 – 2021 годы.

«В Душанбе, в ходе 16-го заседания генеральных прокуроров государств-членов ШОС проведены встречи Генерального прокурора Юрия Чайки с генеральными прокурорами Афганистана и Китая. С афганскими коллегами подписан Меморандум о сотрудничестве, с китайскими партнерами достигнута договоренность о развитии сотрудничества в сфере охраны окружающей среды в бассейне реки Амур.

В этот же день «на полях» 28-го заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ по итогам встречи генеральных прокуроров России и Узбекистана подписана Программа сотрудничества между генеральными прокуратурами России и Узбекистана на 2019 – 2020 годы, предусматривающая проведение ряда совместных мероприятий для обмена опытом по наиболее актуальным направлениям прокурорской деятельности», - рассказал Куренной.

По его данным, такие программы подписаны в этом году также с партнерами из прокурорских служб Катара, Кипра, республики Корея, Сербии, Румынии. 

Следует отметить также активное участие представителя Генеральной прокуратуры в работе Консультативного совета европейских прокуроров (КСЕП) над проектом заключения КСЕП № 13 «Независимость, ответственность и этика прокуроров», утверждение которого планируется в ноябре этого года на пленарном заседании КСЕП, подытожил Куренной.