МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. Арестован заместитель главы администрации города Сочи Иван Бомбергер, подозреваемый в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"Сегодня по ходатайству следствия в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", — говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, чиновник при отсутствии достаточных правовых оснований выдал разрешение на строительство многоквартирного жилого комплекса в границах охранной зоны линии электропередач, создав угрозу возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера и прекращению подачи электроэнергии.

Ранее пресс-служба СК также сообщала о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя главы администрации Сочи Мугдина Чермита, который, как считает следствие, необоснованно выдал разрешение на ввод в эксплуатацию 18-этажного многоквартирного дома, подлежавшего сносу.

Фигурантом уголовного дела о халатности стал еще один сочинский чиновник — ди⁠ректор департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства городской администрации Владимир Малов. По версии следствия, в сентябре 2016 года он не проверил соответствие требованиям технических и градостроительных регламентов результатов инженерных изысканий при вводе в эксплуатацию многоквартирного дома, принадлежащего ООО "Ливадия", и согласовал мировое соглашение с организацией. При этом объект не был окончен строительством и не оборудован системой противопожарной защиты.

Кроме того, было возбуждено дело в отношении ди⁠ректора МУП города Сочи "Водоканал" Сергея Винарского, который, как полагают следственные органы, необоснованно заключил договор на подключение многоквартирного дома к сетям водоснабжения на безвозмездной основе. В настоящее время ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.