МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Заочно арестован бывший председатель правления АО «Русский Строительный Банк» Андрей Струков по делу о хищении не менее 400 миллионов рублей кредитной организации, говорится в сообщении Следственного комитета России.

«По ходатайству следствия судом в отношении Струкова заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В связи с тем, что Струков скрылся от правоохранительных органов, он был объявлен в международный розыск», — говорится в сообщении ведомства.

Банкир обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с 2012 по 2015 годы Струковым совместно с неустановленными лицами похищено имущество АО «Русстройбанк» на сумму не менее 400 миллионов рублей путем незаконной замены активов банка в виде дебиторской задолженности на авалированные данным кредитным учреждением векселя подконтрольных Струкову лжепредприятий, не осуществляющих реальной финансово-хозяйственной деятельности.