МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. Следственный комитет (СК) России по Московской области завершил расследование уголовного дела о хищении более 160 миллионов рублей при утилизации составных частей авиационных ракет, сообщает пресс-служба ведомства.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении обвиняемых с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении СК.

Фигурантами дела являются исполнительный ди⁠ректор государственного казенного научно-испытательного полигона авиационных систем Владимир Ниязов, бывший генеральный ди⁠ректор АО «Тураевское машиностроительное конструкторское бюро «Союз» Николай Яковлев, замди⁠ректора АО «Южно-Уральский специализированный центр утилизации» Игорь Малолеткин, коммерческий ди⁠ректор АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» Виктор Ваган и Андрей Сидоров.

В зависимости от роли и степени участия им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере), пунктом «а» части 4 статьи 226 УК РФ (хищение оружия).

Из материалов дела следует, что в 2010-2011 годах в рамках исполнения контракта с Минобороны России «Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем» должен был разобрать для утилизации 93 авиационные ракеты и передать их части в АО «Южно-Уральский специализированный центр утилизации» для переработки.

По версии следствия, обвиняемые организовывали демонтаж с этих ракет двигателей «Р95-300», которые были в исправном состоянии, и реализовывали их на Украину. В качестве отчетности соучастники предоставили Минобороны фальсифицированные документы о полной утилизации ракет. Противоправными действиями фигурантов государству был причинен ущерб на сумму более 160 миллионов рублей.

Как отмечает СК, на первоначальном этапе следствия двое из семи обвиняемых заключили досудебное соглашение, и в отношении них уголовные дела были выделены в отдельное производство. В настоящее время они уже осуждены.