МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин вручил премию победителю конкурса "Доброволец России — 2018" Антону Коротченко из Смоленской области, сообщили РАПСИ в пресс-службе мероприятия.

Уточняется, что Коротченко с командой проекта "Здоровое село" за полтора года совершил 30 выездов в малые города и села Смоленской, Брянской и Калужской областей. Медики и волонтеры проконсультировали более 6,5 тысячи человек, и почти три тысячи жителей прошли осмотры у профильных специалистов.

Торжественная церемония вручения ежегодной премии "Доброволец России" состоялась в среду, в Национальный день волонтера в Москве. Победители получили награды из рук общественных деятелей, журналистов, актеров, музыкантов и спортсменов; победителя в главной номинации конкурса объявил президент РФ.

"Вы совершаете важные вещи не только для себя и для тех, кому вы непосредственно помогаете, но и для всего общества. Когда люди на вас смотрят, они берут с вас не только пример, но возникает, извините, как в народе говорят, чувство надёги за то, что у нас происходит, надежности нашего общества. Это делает всех нас более сбалансированными и устойчивыми к внутренним и внешним шокам", — приводятся слова Путина.

Как рассказали в пресс-службе, победителем в номинации "Уверенные в будущем" стал Заурбек Цаллагов из Республики Северная Осетия — Алания, который в течение пяти лет занимается воссозданием родового башенного комплекса на площади 1700 кв. м. Лучшим в направлении культурного добровольчества была признана инициатива по благоустройству медицинских учреждений "Детская поликлиника", автором которого является Антон Медведев из Костромской области.

В номинации "Помощь детям" победителем стала Светлана Черникова из Курской области, которая руководит реабилитационной программой для семей с детьми, перенесшими тяжелые заболевания, "Феникс". А благотворительный фонд по защите животных "Передний край" из Московской области победил в номинации "Общее дело".

Сразу в двух возрастных категориях были объявлены победители в номинации "Рождённые помогать". Среди взрослых лучшей стала руководитель досугового центра для пожилых людей "Поколение" Галина Головченко из Краснодарского края; среди детей в возрасте от 8 до 14 лет — София Иванова из Ленинградской области. Девочка придумала проект по социальной адаптации, интеграции и эмоциональной творческой активности детей с ограниченными возможностями здоровья "Волшебный мир".

Победители конкурса получили гранты в размере до одного миллиона рублей на развитие своих инициатив. Кроме того, для участников мероприятия был организован праздничный концерт с участием известных российских музыкальных исполнителей. 

В этом году на конкурс "Доброволец России" было подано почти 16 тысяч заявок. Накануне первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко сообщил об увеличении в три раза грантового фонда конкурса в следующем году.