МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Напавший на ведущую радиостанции "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр Борис Гриц занимается иностранным языком и математикой во время прохождения принудительного медицинского лечения, сообщил РАПСИ адвокат Игорь Зубер.

"Он занимается английским и математикой, никаких жалоб к условиям содержания у него нет", — добавил защитник.

По словам Зубера, любовь Грица к точным наукам связана с его профессиональными интересами. Его доверитель имеет ученую степень доктора наук, а также опыт работы в университетах Канады и США.

Адвокат подчеркнул, что Гриц и его защита ожидают скорой передачи осужденного для лечения в Израиль. По словам Зубера, процедура передачи гражданина Израиля на родину близка к завершению.

Защитник напомнил, что израильские врачи не собираются менять методику лечения Грица после возможной передачи. Врачебная комиссия должна спустя полгода после начала лечения сделать выводы о целесообразности его продолжения. Гриц был переведён в российское медицинское учреждение в начале лета.

Решение суда

В мае Пресненский суд Москвы освободил Грица от уголовной ответственности за общественно-опасное деяние, а именно покушение на убийство. При этом суд направил его в специализированное медицинское учреждение с интенсивным наблюдением для прохождения принудительных мер медицинского характера.

Суд установил, что 23 октября прошлого года Гриц проник в здание на улице Новый Арбат, где, в частности, располагается "Эхо Москвы". Брызнув из баллончика в лицо сотруднику охраны, он поднялся на лифте в редакцию и там ударил ножом в область шеи ведущую Фельгенгауэр. Журналистка была доставлена в больницу и прооперирована.

Согласно решению суда Гриц имел умысел на совершение убийства, но ему не удалось довести свои преступные действия до конца из-за вмешательства сотрудников радиостанции.