МОСКВА, 19 дек - РАПСИ. Принятые поправки в федеральный закон об отходах производства и потребления позволят Архангельску отсрочить строительство нового полигона в Рикасихе и пользоваться до 2023 года действующими объектами для вывоза мусора, сообщается в среду на сайте областного правительства. 

Такая возможность появилась благодаря внесению Государственной думой РФ поправок в 89-й федеральный закон "Об отходах производства и потребления", касающихся переходного периода реализации реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

"Это решение позволит Архангельской области, как и всем другим регионам России, более плавно перейти на новые правила обращения с ТКО. В том числе более тщательно обсудить с экспертами и представителями общественности новую редакцию территориальной схемы размещения ТКО и доработать ее. Прежде всего это касается проектов строительства новых объектов размещения и утилизации отходов, таких как технопарк "Рикасиха". Теперь область получила дополнительные четыре года для тщательной проработки данного вопроса", - приводятся слова заместителя председателя регионального правительства Евгения Фоменко.

Как отмечается в пресс-релизе, принятый закон позволяет регионам по согласованию с Росприроднадзором в ближайшие четыре года использовать ныне действующие полигоны (даже не имеющие соответствующей разрешительной документации), чтобы избежать резкого роста тарифов на вывоз ТКО.

"То есть мы получили возможность до 2023 года использовать уже существующие полигоны для размещения ТКО. Это крайне важное решение для крупных городов нашей области, таких как Архангельск, Северодвинск, Новодвинск. Теперь есть возможность использовать действующие полигоны размещения ТКО этих городов, а не закрывать их. Что, впрочем, не отменяет необходимости в дальнейшем решать данную проблему, создавая современные высокотехнологичные объекты обращения с отходами, в том числе с возможностью переработки вторичного сырья", - цитирует пресс-служба Фоменко.