МОСКВА, 20 дек — РАПСИ. Задержания рэперов нельзя использовать как инструмент противодействия темам пропаганды наркотиков и суицида в творчестве, грубые методы могут привести к обратному эффекту, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции с журналистами.

«Это ни к чему, это ведет к результату, обратному ожидаемому. Ничего хорошего в этом нет. Правда, ничего хорошего, нет в и том, что они поют с матерком. Ну и пусть поют. Конечно, за это нельзя хватать и не пущать, нельзя наказывать», — прокомментировал президент РФ вопрос о задержаниях рэп-исполнителей.

При этом глава государства выразил мнение, что искусство не должно потакать «низменным мотивам и интересам, низкому профилю культуры». Также, по мнению Путина, нельзя безучастно относиться к случаям, когда исполнители популяризируют употребление наркотиков и суицид, однако ответная реакция должна быть продуманной.

«Здесь по-другому нужно действовать: аккуратно, спокойно убеждать молодежь в большей привлекательности других ценностей, но грубо запрещать нельзя», — заключил глава государства.