МОСКВА, 28 янв - РАПСИ. Подозреваемый в похищении из Третьяковской галереи картины Архипа Куинджи «Ай-Петри.Крым» утверждает, что не совершал преступления, следует из видеозаписи допроса мужчины, опубликованной МВД России.

«Я не совершал преступления, я законопослушный гражданин России», - сказал задержанный, отвечая на вопрос оперативников.

Ранее официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила РАПСИ, что на территории поселка Заречье Московской области полиция совместно с ФСБ задержала 31-летнего подозреваемого в похищении картины Куинджи. Он рассказал оперативникам, что спрятал похищенную картину на территории строящегося объекта в Одинцовском районе, где она и была изъята полицейскими.

По предварительным данным преступление совершено из корыстных побуждений, уточнила официальный представитель МВД.

По ее данным, подозреваемый в декабре 2018 года задерживался столичной полицией за хранение наркотиков и является фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье 228 УК РФ. На момент задержания он находился под подпиской о невыезде.

В полицию в воскресенье поступило сообщение о хищении из Третьяковской галереи картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым".

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статье 164 УК РФ «Хищение предметов, имеющих особую ценность», максимальная санкция по которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.