МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Роспатент лишил 19 компаний права использовать наименование «Ессентуки», говорится в сообщении АО «Кавминкурортресурсы».

Свидетельства на наименование места происхождения товара (НМПТ) «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17» отозвали у всех заводов розлива, которые не имеют доступа к минеральной воде Ессентукского месторождения.

Заявления о прекращении действий свидетельств у лиц, утративших доступ к минеральной воде, в Роспатент направили два недропользователя Ессентукского месторождения — АО «Кавминкурортресурсы» и ООО «Холод-розлив».

Роспатент принял решения в отношении ряда производителей минеральной воды, в том числе крупных действующих компаний: ООО «УЗРМВ «Аква-Вайт», ЗАО «Водная компания «Старый источник», ООО «Объединенная водная компания», ООО «Ессентукские минеральные воды +», ООО «Элита-Минерал групп», отмечается в сообщении.

Эти заводы утратили доступ к минеральной воде Ессентукского месторождения, однако продолжали владеть свидетельствами об исключительном праве на НМПТ «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17», которые выдавались Роспатентом сроком на 10 лет. Это, по мнению компании, способствовало появлению на рынке контрафактной продукции.

«Мы неоднократно обращали внимание крупных и мелких торговых сетей на то, какая минеральная вода признана контрафактом. Тем не менее со стороны ритейлеров не всегда было понимание, что продавец несет такую же ответственность за продукцию, как и поставщик», — приводит пресс-служба слова своего руководителя Евгения Левицкого.

Компания напомнила, что «благодаря личному контролю спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко борьба с поддельной минеральной водой перешла в активную фазу с участием федеральных органов исполнительной власти, а также правоохранительных органов».

Кроме того, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в январе оставил в силе решение, согласно которому ЗАО «Водная компания «Старый источник» запрещено разливать контрафактные «Ессентуки №17».