МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Дело бывшего начальника уголовного розыска ОМВД "Качканарский" в Свердловской области, обвиняемого в мошенничестве на 150 тысяч рублей, передано в суд для рассмотрения по существу, сообщает в понедельник РИА URA.RU.

Как уточнили в пресс-службе Следственного комитета по региону, экс-начальник обвиняется в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения). 

По версии следствия, преступления были совершены в мае 2018 года. Бывший полицейский, находясь на рабочем месте, потребовал деньги за возможную помощь в составлении отказного материала по уголовному делу об изнасиловании; на следующий день ему передали 50 тысяч рублей. Кроме этого, экс-начальник ОМВД пообещал знакомому, обвиняемому в краже, помочь с отказным материалом по уголовному делу; за эти действия он получил 100 тысяч рублей. 

"Должностное лицо, о котором идет речь, вскоре после задержания было уволено из системы МВД по отрицательным мотивам. Выявили данный факт наши коллеги из ФСБ, но в его изобличении активное участие принимали и сотрудники полиции", — приводятся слова Валерия Горелых, начальника пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области.