МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело в отношении судьи Арбитражного суда республики Калмыкии Елены Анжукаевой, которая подозревается в хищении 1,8 миллиона рублей бюджетных средств, выделенных на приобретение жилого помещения для нужд суда, сообщает пресс-служба ведомства.

"Поскольку подозреваемая занимает должность судьи, решение о возбуждении в отношении неё уголовного дела принято с согласия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации", — уточнили в СК.

Анжукаева подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, с февраля по июнь 2014 года подозреваемая, являясь председателем единой комиссии по определению поставщиков Арбитражного суда Республики Калмыкия, используя служебное положение, действуя по предварительному сговору с другими лицами, путем обмана совершила хищение бюджетных средств в размере не менее 1,8 миллиона рублей, организовав приобретение по государственному контракту жилого помещения для нужд суда по заведомо завышенной цене.