МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Всероссийская акция "10 тысяч шагов к жизни", направленная на приобщение граждан к здоровому образу жизни, прошла более чем в 150 городах страны, сообщается на сайте Общественной палаты (ОП) РФ.

Уточняется, что в Москве акция прошла на ВДНХ, в ней приняли участие более тысячи человек, которым перед началом мероприятия специалисты измерили пульс и давление.

В церемонии открытия акции приняли участие председатель Комиссии ОП по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, президент Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации" академик Лео Бокерия, первый заместитель директора дирекции по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы Лариса Картавцева, начальник управления социальной политики администрации города Сочи Александр Митников, российская синхронистка трехкратная чемпионка Олимпийских игр Мария Киселева.

"Когда мы говорим о ходьбе, то говорим об этом очень осмысленно, потому что сегодня доказано со 100-процентной убежденностью, что ходьба — самый эффективный способ оздоровления человека. Поэтому во многих странах мира есть соответствующие законодательные инициативы, созданы условия для того, чтобы человек, если он не может ходить на воздухе, мог воспользоваться беговой дорожкой на работе, дома, в гостинице, где угодно. Если возвращаться к вопросу, как грамотно ходить, то здесь не имеется в виду какое-то напряжение. Важно, чтобы человек длительное время посвящал движению. Но, с другой стороны, понятно, что это не может относиться к разным возрастным группам. Это относится к людям, которые в силу разных причин ограничены в объемах движения. Сейчас есть большие рандомизированные исследования, которые показали, что человек, который ходит два часа в неделю, проживает на шесть — восемь лет дольше, чем тот, кто, что называется, привязан к сидячему образу жизни", — рассказал Бокерия.

Мероприятие приурочено ко Всемирному дню здоровья и основано на рекомендации Всемирной организации здравоохранения проходить от шести до 10 тысяч шагов в день для поддержания минимума нормальной физической активности человека.

Среди основных задач акции — повышение уровня знаний и информированности населения по вопросам сохранения и укрепления здоровья, привлечение к активному отдыху, занятиям физической культурой и спортом, содействие созданию условий для реализации принципов здорового образа жизни, а также формирование необходимой инфраструктуры и разработка оздоровительных маршрутов.