МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Количество школьников, получающих бесплатное питание, может быть увеличено, но только после внимательного подсчёта необходимого на то финансирования, сказал президент России Владимир Путин на медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Сочи.

"Конечно, хотелось бы расширить серьезным, существенным образом количество детей, которые могут пользоваться бесплатным и качественным питанием, но мы должны тогда посчитать объемы финансирования и определить источники", — сказал глава государства, пояснив, что власть не может принимать решения, "которые не будут реализованы".

Президент отреагировал и на предложение ОНФ перевести контроль за качеством питания в школах с уровня их директоров на губернаторский уровень. "У нас разные школы подчинены разным уровням: есть школы муниципальные, есть республиканские. Если мы на губернаторский уровень замкнем контроль всех школ в регионе, не факт, что это будет эффективно", — сказал Путин, добавив, что "совершенно точно можно вывести контроль за питанием в муниципальных школах на уровень муниципального руководства".

"Детали можно продумать, но в целом отстегнуть контроль за питанием в школах от самой школы, повысить ответственность — об этом нужно подумать", — сказал президент и пообещал обсудить вопрос с профильными ведомствами.

Кроме того, глава государства поддержал идею оказания адресной поддержки семей, которые испытывают финансовые сложности с подготовкой детей к школе, в том числе с покупкой рабочих тетрадей. С инициативой оказания такой помощи выступила сопредседатель центрального штаба ОНФ Елена Шмелева на пленарном заседании медиафорума.

"Я согласен, наверное, еще многое приходится в школе делать с помощью рабочих тетрадей, это, так сказать, расходный материал. И здесь, конечно, нужно подумать о том, чтобы адресно помочь тем семьям, которые так или иначе будет в этом нуждаться. Здесь я согласен, и прошу министерство подумать над этим, сделать предложение", — сказал президент.