МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего президента ООО КБ "Роспромбанк" Сергея Салогубова, обвиняемого в хищении 730 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

"Следствием собрана достаточная совокупность доказательств о причастности Салогубова к преступлению, в связи с чем уголовное дело в отношении него направлено в Генеральную прокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения", — говорится в сообщении СК.

Экс-главе "Роспромбанка" инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2016 году Салогубов и иные лица объединились в организованную группу с целью хищения имущества, вверенного президенту банка. Для реализации преступного умысла в период с августа по сентябрь 2016 года они заключали фиктивные договоры уступки прав требований (цессии), купли-продажи имущества и соглашения об отступном. Таким образом, было растрачено вверенное Салогубову имущество банка общей стоимостью более 730 миллионов рублей.

Центральный банк РФ 13 сентября 2016 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Роспромбанка" в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Арбитражный суд Москвы в ноябре 2016 года удовлетворил заявление регулятора о признании банка несостоятельным (банкротом).