МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Информация о том, что при задержании сотрудники полиции избили журналиста Ивана Голунова, не соответствует действительности, следует из официального заявления ГУ МВД России по городу Москве.

«Сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО г. Москвы в ходе оперативной разработки группы лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, на Цветном бульваре задержан 36-летний житель столицы, у которого при личном досмотре обнаружено 5 свертков с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта, изъятое является наркотическим средством — метилэфедроном, массой около 4 граммов. Заметим, что проведение мероприятий на территории обслуживания другого подразделения законодательством допускается», — говорится в сообщении ведомства.

По данным пресс-службы, при осмотре жилища задержанного — арендуемой квартиры на Вешняковской улице, — в присутствии понятых полицейскими были обнаружены три пакета и сверток с порошкообразным веществом, а также электронные весы. Исследованием установлено, что часть изъятого представляет собой кокаин. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 30 и 228.1 УК РФ. Подозреваемый задержан.

«Некоторые представители СМИ сообщали, что при задержании сотрудники полиции избили подозреваемого. Повторяем, что это не соответствует действительности. К нему были допущены представители Общественной наблюдательной комиссии, которые зафиксировали отсутствие следов побоев у задержанного. После просьбы подозреваемого проинформировать его близких о факте его задержания следователем был осуществлен звонок по номеру телефона, который сообщил мужчина, также в процесс вступил адвокат», — заявляют в ГУ МВД города.

Кроме того, по утверждению ведомства, задержанному было предложено сдать биологические жидкости, на что он сначала согласился, но в присутствии понятых отказался сдать срезы ногтей. Впоследствии, после прибытия представителей общественности, ему было еще раз предложено сдать смывы рук и срезы ногтей, на что он ответил согласием.

«При подготовке информации, размещенной на официальном сайте ГУ МВД России по г. Москве по данному событию, были опубликованы фотографии изъятых предметов. При этом, вследствие допущенной сотрудником главка ошибки, размещен комментарий, что все эти фотографии сделаны при осмотре жилища задержанного гражданина. В действительности одна фотография сделана в квартире, в которой проживал подозреваемый. Остальные сделаны по другим адресам в рамках проведения оперативных мероприятий и следственных действий по пресечению деятельности группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков в Московском регионе, на связь с которой проверяется задержанный. По данному факту назначена служебная проверка. В то же время выражаем несогласие с утверждениями отдельных представителей СМИ о намеренных фальсификациях, допущенных в ходе предварительного следствия», — говорится в заявлении органа.

Предварительное расследование уголовного дела продолжается.