МОСКВА, 8 июн - РАПСИ. О невиновности человека невозможно судить только по его заслугам, а наличие какого-либо статуса ни на что не может влиять, напоминают опрошенные РАПСИ эксперты в связи с уголовным делом в отношении журналиста Ивана Голунова. 

«Достаточно обратить внимание на постановление о возбуждении дела, которое выложено в сеть. Из него следует, что в квартире изъяты наркотики и оформлено это каким-то протоколом обследования помещения. Если бы была подстава в отношении журналиста, то большая вероятность, что для создания оснований для возбуждения дела сотрудники подготовились бы получше и у них на руках уже было бы постановление об обыске, вынесенное следователем, а не упомянутый выше протокол», - отмечает известный адвокат Роман Кучин.

Эксперт призывает не говорить о невиновности (а равно и виновности) человека только исходя из его статуса. 

«Здесь нужно выяснять обстоятельства сначала, а не выдвигать требования. Наличие статуса ни на что не влияет, одно другого не исключает - можно и расследования вести отличные, и наркотики распространять, святых людей не бывает», - заключил адвокат.

«Безусловно, одним из величайших достижений человечества является независимый суд, решение которого основано не на мнении общественности, а на законе. Однако обвинение в особо тяжком преступлении, с одной стороны, и безупречная репутация с другой, создают ситуацию, при которой любое действие следствия, тем более нарушение, будет как на ладони, что безусловно повысит уровень объективности предварительного расследования», - считает Александр Гетманов, юрист коллегии адвокатов города Москвы "Барщевский и Партнеры".