МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. С сегодняшнего дня любые некоммерческие организации могут подать свои социальные и культурные проекты на конкурс президентских грантов-2019, сообщили РАПСИ в пресс-службе Фонда. 

«В период приема заявок Фонд президентских грантов проведет обучающие мастер-классы в Амурской, Курской, Псковской и Новгородской областях, республиках Мордовия, Адыгея и Саха (Якутия), Ханты-Мансийском автономном округе (точные даты семинаров будут опубликованы на сайте и на страницах фонда в социальных сетях). 

Представителям регионов, в которых не планируются очные мероприятия, фонд рекомендует пройти онлайн-курс «Социальное проектирование: от идеи до президентского гранта». 10 видеоуроков, тесты и практические задания помогут лучше подготовить проект на конкурс президентских грантов. Курс доступен на сайте президентскиегранты.рф в разделе «Онлайн-курсы»», — сообщили РАПСИ в пресс-службе Фонда. 

Во втором конкурсе этого года заявки принимаются до 31 июля, однако Фонд президентских грантов рекомендует заявителям подать свой проект на конкурс не позднее 24 июля. «В этом случае у авторов проектов останется время на устранение возможных технических ошибок, если они будут допущены при заполнении заявки», — пояснили в Фонде. 

Заявки принимаются в электронном виде, вся конкурсная документация доступна на сайте президентскиегранты.рф в разделе «Конкурсы».

Итоги второго конкурса будут подведены к 14 октября, а стартовать поддержанные проекты смогут с 1 ноября этого года.

По итогам конкурса между некоммерческими организациями будет распределено до 4,5 миллиардов рублей.