МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ предъявил сестрам Хачатурян обвинение в убийстве отца по предварительному сговору, сообщает пресс-служба ведомства.

«На основании собранных доказательств 13 и 14 июня 2019 года сестрам Хачатурян предъявлены обвинения в окончательной редакции. Им инкриминировано преступление, предусмотренное пунктом «ж» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору)», — говорится в сообщении СК.

Следствием установлено, что 27 июня 2018 года сестры Хачатурян, находясь в квартире, действуя группой лиц по предварительному сговору, испытывая острую личную неприязнь к своему отцу, нанесли последнему многочисленные удары ножом и молотком по телу, что послужило причиной его смерти.

При оценке действий обвиняемых учтено, что мотивом преступления стала личная неприязнь, обусловленная причинением их отцом на протяжении длительного периода времени своим дочерям физических и психических страданий, подчеркнули в СК.

Ранее во время допроса девушки признали вину и сообщили, что у них были сложные отношения с отцом, поскольку тот долгое время издевался над ними.

Изначально обвиняемые содержались под стражей, но впоследствии им смягчили меру пресечения и отпустили из СИЗО. В то же время суд запретил сестрам выходить за пределы квартиры в период с 21:00 до 7:00, отправлять и получать почту, использовать все виды средств связи, за исключением телефонной связи для вызова скорой помощи, сотрудников правоохранительных органов и аварийно-спасательных служб.