МОСКВА, 7 июл - РАПСИ. Победа участников проектов платформы «Россия – страна возможностей» на мировом финале чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge в очередной раз доказала высокий уровень подготовки управленческих кадров в России, считает помощник министра экономического развития РФ Татьяна Дьяконова.

«Уже шестая победа российской команды на мировом первенстве – доказательство высокого уровня подготовки управленческих кадров в России. Наша команда добилась успеха не только в родной стране, но и смогла выйти на мировой уровень, доказать, что в России много талантливых управленцев, чьи компетенции и навыки соответствуют самым высоким мировым стандартам. Уверена, что благодаря таким достижениям участники проектов платформы будут востребованы у самых престижных и требовательных работодателей», – сказала Дьяконова.

Россию представляла команда «Отцы и дети», несколькими днями ранее одержавшая победу в национальном чемпионате.

По словам министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова, Global Management Challenge – один из престижных управленческих чемпионатов, который позволяет подтвердить компетенции сотрудников и руководителей бизнеса любой величины, государственных служащих, студентов и аспирантов. «Шестая победа сборной России в мировом финале – это знаковый показатель качества нашего бизнес-образования, воспитания управленческих навыков в корпорациях и вузах. Примечательно, в команде победителей выпускники и аспиранты одних из ведущих университетов страны – РАНХиГС, Высшей школы экономики и Уральского федерального университета», – сказал министр.

Он добавил, что сегодня в России есть высокая потребность в высококвалифицированных молодых кадрах, которые помогут обновлению управленческого состава. «Поэтому нет сомнения, что победители престижных кадровых конкурсов будут востребованы как специалисты в ведущих российских корпорациях. Министерство науки и высшего образования РФ открыто для новых идей и готово оказывать поддержку другим нашим талантливым ребятам из числа победителей», – сказал Котюков.

Как сообщил председатель организационного комитета чемпионата, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, в финале чемпионата приняли участие две команды от Минэкономразвития.

«Благодаря приобретённым навыкам и компетенциям они смогли пройти в суперфинал чемпионата. В качестве наставника конкурса «Лидеры России» и председателя организационного комитета по подготовке и проведению национального и мирового финалов международного чемпионата Global Management Challenge, я наблюдал за игрой всех участников чемпионата Мы открыты к сотрудничеству с лучшей управленческой командой страны и готовы рассмотреть реализацию проектов государственного масштаба с победителями чемпионата. И важно, что социальные лифты через платформу АНО «Россия – страна возможностей» открываются не только для победителей конкурсов, но и для участников в том числе», – сказал министр.

Губернатор Свердловской области, заместитель председателя комитета по организации и проведению чемпионата Евгений Куйвашев отметил, что успех уральцев в мировом финале чемпионата Global Management Challenge ещё раз продемонстрировал лидирующие позиции Свердловской области в управленческой сфере.

«Такие результаты свидетельствуют и о высоком качестве, и о практической ориентированности нашего высшего образования. Уверен, знания и компетенции победителей чемпионата будут востребованы и помогут реализовать самые серьезные задачи не только в масштабах нашего региона, но и за его пределами. Отмечу, что Свердловская область многократно доказывала свою готовность к проведению самых разных событий, в числе которых и мероприятия проектов открытой платформы «Россия – страна возможностей». Этот опыт помог нам организовать мировой финал Global Management Challenge на высоком уровне», – сказал губернатор.