МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Следственные органы предъявили трем работникам подмосковных медучреждений обвинение в хищении дорогостоящих лекарственных средств, которые предназначались для бесплатной выдачи лицам, страдающим онкологическими заболеваниями, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) России.

«Двое из трех членов преступной группы вину в хищении лекарственных средств и их последующей реализации признали в полном объеме, организатор группы — частично», — уточнили в ведомстве.

Заведующему отделением паллиативной медицинской помощи ГБУЗ МО «Воскресенская первая районная больница», медсестре, а также бывшему фармацевту ГБУ МО «Мособлмедсервис» предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, с лета 2017 года по декабрь 2018 года обвиняемые мошенническим путем похитили со склада аптечного пункта ГБУ МО «Мособлмедсервис» дорогостоящие лекарственные средства на общую сумму свыше 2,5 миллиона рублей с целью их последующей реализации на черном рынке.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, они отстранены от занимаемых должностей, на принадлежащее им имущество наложен арест, добавили в СК.