МОСКВА, 19 июл — РАПСИ, Диана Гуцул. Восемь авторов лучших проектов на тему «Цифровая трансформация и комплексное лидерство» получили федеральные гранты и награждены сертификатами на форуме  молодых специалистов «Форсаж — 2019», сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ.

На протяжении пяти дней участники разрабатывали проектные идеи в рамках деловой игры «Культура сотрудничества» в контексте общей темы и погружались в вопросы цифровой этики, новых технологий и места человека в изменяющемся цифровом мире.

«Это удивительный проект, который формируется волей многих компаний и предприятий, а не по госзаказу. «Форсаж» каждый год разный и по составу участников, и по темам. В этом его уникальность: время меняется очень быстро, меняются установки и потребности, но форум в силу своей специфики способен чутко реагировать на новую повестку», — отметил председатель программного комитета форума, помощник заместителя председателя Правительства России Вениамин Каганов.
О том, что лидерство — это большая личная ответственность, участникам форума напомнил начальник Управления президента России по общественным проектам, председатель наблюдательного совета форума Сергей Новиков. «Лидерство — это миссия. Если кто-то из вас берет на себя миссию лидера, то понятно, что вы взваливаете на себя ответственность за все происходящее в команде. И роль такого лидера не заканчивается с окончанием рабочего дня, это образ жизни, способ взаимодействия и постановки целей. Комплексное лидерство начинается в голове», — сказал Новиков.

Участниками форума в этом году стали представители ПАО «Интер РАО», ПАО «Квадра», АО «Оборонэнерго», Центрального банка Российской Федерации, ПАО «Сбербанк», НК «Роснефть» и ПАО «ГМК «НорНикель», НПФ «Открытие», Летно-исследовательского института имени М.М. Громова, холдинговой компании «Кузбассразрезуголь», Молодежного совета в электроэнергетике при Минэнерго России.

Академический партнер форума — Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте России (РАНХиГС).

Форум сообщества молодых специалистов «Форсаж — 2019» уже девятый год проводится Ассоциацией граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО» при поддержке Министерства энергетики РФ и Общественной палаты РФ. Его цель — создание жизнеспособных, эффективных, самостоятельных профессиональных сообществ молодых специалистов.