МОСКВА, 8 авг — РАПСИ. Уголовное дело о массовых беспорядках 27 июля, а также уголовное дело о легализации порядка одного миллиарда рублей лицами, имеющими отношение к деятельности некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК), переданы для дальнейшего оперативного и всестороннего расследования в Главное следственное управление СК России, сообщает пресс-служба ведомства.

Соответствующее решение принял председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин в ходе совещания, на котором заслушал доклады о ходе расследования данных дел.

«На данный момент уголовные дела о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей правопорядка соединены в одно производство. В зависимости от роли каждого девяти фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 212 (массовые беспорядки) и 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ. Это Евгений Коваленко, Кирилл Жуков, Иван Подкопаев, Самариддин Раджабов, Алексей Миняйло, Егор Жуков, Даниил Конон, Владислав Барабанов и Сергей Абаничев. Два человека, участвовавших в июльских беспорядках, находятся в розыске, среди них Сергей Фомин», — сообщает ведомство.

В данный момент следствие тщательно анализирует видеозаписи с мест массовых беспорядков. Также будут исследоваться кадры с мероприятий, состоявшихся  3 августа. «В  связи с участием в массовых мероприятиях 3 августа уже допрошено в качестве свидетелей более 800 человек из числа задержанных в административном порядке. Анализ собранных материалов свидетельствует о том, что свыше половины из них иногородние. Также следствию достоверно известно, что на незаконном мероприятии присутствовали несовершеннолетние. Стоит отметить, что действующее законодательство предусматривает как уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, так и правовые последствия для самих несовершеннолетних, которые впоследствии могут негативно отразиться на их будущем», — сказали в ведомстве.