МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Следственные органы изучат орнитологическую обстановку возле аэропорта "Жуковский" в момент происшествия с совершившим экстренную посадку самолётом "Уральских авиалиний", сообщается на сайте Следственного комитета РФ. 

"В рамках расследования уголовного дела изучается техническая документация, для изучения отобраны образцы топлива, которым было заправлено воздушное судно, организован комплекс следственных действий, направленных на изучение и оценку орнитологической обстановки в момент происшествия и работы уполномоченных в этой части служб", — указано в релизе ведомства.

Ранее Росприроднадзор сообщил, что в радиусе 2 км от аэропорта "Жуковский" расположена незаконная свалка и станция перегрузки мусора, которые могли повлиять на количество птиц возле взлетно-посадочной полосы. 

Также следственные органы ждут расшифровку чёрных ящиков самолёта. Вместе с тем уже допрошена основная часть пассажиров, а также опрошены члены экипажа самолёта. Накануне следствием было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

В четверг Airbus A-321, следовавший рейсом Москва — Симферополь, после вылета из аэропорта совершил жесткую посадку в кукурузном поле. Все пассажиры и члены экипажа остались живы. Пострадали 76 человек.